Manifestazione interesse Collaboratori Restauratori

ACQUISIZIONE DI  MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA DI EVIDENZA PUBBLICA AI SENSI DELL’ART.36, COMMA 2, LETTERA a) DEL D.LGS 50/2016 PER LAVORI DI RESTAURO SU BENI MOBILI DI INTERESSE STORICO ARTISTICO, ARCHEOLOGICO ED ETNOANTROPOLOGICO E SUPERFICI DECORATE CONSEGUENTE AI DANNI DEL SISMA DEL 24/08/2016 IN DEPOSITO PRESSO LOC. SANTO CHIODO IN SPOLETO.

Visti gli articoli 36, 148 e 216 del decreto legislativo 50/2016;

Verificato che non è possibile affidare al personale interno le attività oggetto di tale avviso stanti le urgenze manifestatesi a seguito del sisma del 24 agosto 2016;

Questa Soprintendenza dovendo affidare lavori di manutenzione straordinaria e restauro, su beni mobili di interesse storico artistico, archeologico ed etnoantropologico e superfici decorate, conseguenti ai danni prodotti dalle scosse del 24.08 26.10 e 30.10 2016, chiede che venga presentata una manifestazione di interesse all’assunzione di detti incarichi, trasmettendo esclusivamente via mail  la propria istanza corredata di curriculum vitae.

I requisiti richiesti sono quelli di carattere generale di cui all’art. 80 d.lgs. 50/2016 nonché dei requisiti speciali definiti dall’art. 182 del Decreto legislativo 42/2004 e s.m.i.

I restauratori che intendono partecipare alla manifestazione d’interesse dovranno inviare al seguente indirizzo di posta elettronica certificata: mbac-sabap-umb@mailcert.beniculturali.it entro e non oltre le ore 17:00 del 07 luglio 2017 una istanza avente il seguente oggetto “Manifestazione di interesse per lavori di manutenzione straordinaria e  restauro su beni mobili e superfici decorate” in deposito presso Loc. Santo Chiodo di Spoleto - allegando   un curriculum vitae dal quale si evinca chiaramente, oltre al titolo di studio conseguito e ad ulteriori corsi di formazione, la pregressa esperienza lavorativa  maturata nel campo, oggetto della presente manifestazione di interesse.

In applicazione del D.Lgs 196/2003 e s.m.i. si informa che la Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio dell’Umbria si impegna a rispettare il carattere riservato delle informazioni fornite da coloro che risponderanno alla manifestazione di interesse: tutti i dati saranno trattati solo per le finalità connesse e strumentali alla presente procedura e alla eventuale stipula e gestione del contratto di lavoro con la Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio dell’Umbria, nel rispetto delle disposizioni vigenti salvo obblighi di pubblicazione sui siti istituzionali previsti dal codice dell’amm.ne digitale e dalla Legge n. 190/2012 e dal D.lgs n.33/2014 sulla trasparenza delle PP.AA.

Il presente avviso è disponibile presso il sito della Soprintendenza, www.sabap-umbria.beniculturali.it e sulla pagina facebook ufficiale.

ELENCO NOMINATIVI AMMESSI ALLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE

 

N.

Nominativo

Sede

Anno inizio attività - settori di competenza

1

Abate Eleonora

Varese

2007

9)

2

ABENI GUERRA S.R.L. di Guerrri Paola

Brescia

1990

2)-3)-4)

3

Abeni Monica

Brescia

1990

1)-2)-3)-4)

4

Acheropita sas di Bersellini Barbara

Firenze

1991

1)-2)-3)-4)-9)

5

Adamo Giuseppina

Siracusa

 

6

Aethra Restauri di Savini Nella e Onori Rita

Foligno (PG)

1987

1)-2)-3)-4)

 

7

Africano Emiliano

Roma

2006

1)-2)-3)-4)-7)-8)

8

Agnini Elena

Faenza

 

9

Allegri Laura

Cremona

1999

1)-2)-3)-4)

10

Andreozzi Maurizio

Caserta

1994

1)-2)-3)-4)-5)

11

Antoniacci Maria Letizia -Restauri

Cesena

1990

1)-2)-3)-4)

12

Arte & Restauro di Castrichini Marcello

Todi (PG)

1968

1)-2)-3)-4)

13

Asuni Giovanni Battista

Cagliari

1)-2)-3)-4)

14

Atlante Soc. Coop. D.T. Caloni Stefania

Grosseto

1996

1)-2)-4)-7)-8)

15

Barbetti Ilaria

Roma

2010

1)-2)-4)

16

Barbi Nadia (SE.ARCH.)

Sinalunga (SI)

1996

1)-7)-8)

17

Barbieri Tania

Sarzana (SP)

2007

9)-10)

18

Barca Daniela (Atelier del Carmine)

Novara

1990

2)-3)

19

Bartolomeoli Francesca

Noale (VE)

2005

3)-4)-5)

20

Basileo Maria Rosaria

Roma

1995

1)-2)-7)-8)

21

Bassano Matteo

Terni

2004

1)-2)-3)-4)

22

Bensi Silvia

Firenze

 

23

Bernini Manola

Reggello (FI)

2)-3)

24

Bertella Sara

Rivara (TO)

1998

1)-2)-3)-4)

25

Bertolotto Giuseppina (Docilia snc)

Savona-Torino

1979

1)-2)-5)-7)-8)

26

Bestetti Roberto

Gallarate (VA)

 

27

Bianco Elisabetta

Carmignano (PD)

 

28

Briganti Laura

Fosdinovo (MS)

3)-4)

29

Bronzini Luca

Isera (TN)

1)-2)-4)-8)

30

Brunori Moira

Pisa

1991

6)

31

Bruscoli Letizia

Pesaro

1985

2)-3)-4)

32

Busetto Giorgia

Marghera (VE)

1999

1)-2)-3)-4)-9)

33

Calvagna Giovanni

Mussomeli (CL)

2015

1)-2)-4)

34

Carena Alberta e Ragazzoni Alessandra snc

Cremona

1992

1)-2)-3)

35

Cariaggi Francesca

Arezzo

2003

1)-7)

36

Carpenito Claudia

Reggio Emilia

1992

2)-3)-4)-5)

37

Casaccia Antonella

Larino (CB)

2007

3)-4)

38

Castelletta Gianni

Arrone (TR)

1994

1)-2)-3)-4)-5)-8)

39

Ceccarelli Erica

Genova

 

40

Cesarone Aprile Enza

Termoli

 

41

Checcucci Barbara

Albisola Superiore (SV)

 

42

Chiari Katiushia

Sesto Calende (VA)

1999

2)-3)-4)

43

Chirico Maria Grazia rapp.leg. Italiaturismoarte

Gagliole (MC)

1992

1)-2)-3)-4)-7)

44

Cicognetti Eleonora

Valeggio sul Mincio (VR)

2012

1)-2)-3)-4)-7)

45

Ciocchetti Cristiana

Cerveteri (RM)

2002

1)-2)-3)-4)-6)

46

Cirrincione Claudia

Palermo

2015

6)

47

Comes Giovanna

Catania

1984

1)-2)-3)-4)

48

Congiu Federica

Bologna

 

49

C.B.C. Conservazione Beni Culturali Soc.Coop.

Roma - Perugia

1977

1)-2)-3)-4)-9)

50

CONSORZIO RECRO di Alessia Felici

Roma

2008

1)-2)-3)-4)-6)-9)

51

COO.BE.C. Soc.Coop. R.Leg.Filiani Antonella

Spoleto (PG)

1976

1)-2)-3)-4)-5)-8)-9)

52

Cooperativa per il restauro S.c.p.a. rapp.leg. Corallo Luigi

Milano

 

53

Corsale Maria Pia

Napoli

1990

1)-2)-3)-4)-7)

54

Criscuolo Luigi

Ravello (SA)

 

55

Cutigni Catia

L'Aquila

1992

1)-2)-3)-4)-7)

56

Cuzzolin Silvia - "Restauro opere d'arte"

Senigallia (AN)

1987

1)-2)-3)-4)-9)

57

D'Abbraccio Emanuela

Norcia (PG)

1983

2)-3)-4)

58

Dalla Francesca Vania

Milano

1)-2)

59

De Amicis Gabriella

Sora (FR)

 

60

De Angeli Lucia

Massa (MS)

 

61

 

De Angelis Lucilla

Palermo

1987

6)

62

DE CESARIS S.r.l. rap.leg. Ricchi Emiliano

Roma

1989

1)-2)-3)-4)

63

De Dominicis Barbara

Viterbo

1989

6)

64

De Leitenburg Renata

Trieste

9)

65

DecorArte & Restauro s.a.s.

Bologna

 

66

Del Seppia Beatrice

Cascina (SI)

1991

1)-2)-4)

67

Della Monica Roberta

Asciano (SI)

2002

2)-3)

68

Della Santina Ovidio

Marina di Carrara (MS)

1)-2)

69

Di Bonaventura Federica

Terni

2004

3)-4)

70

Docci Antonella

Roma

1999

1)-2)-3)-4)

71

Endrizzi Monica

Treviso

1992

1)-2)-3)-4)-8)

72

Estìa srl

Bastia Umbra (PG)

1990

1)-2)-3)-4)-7)

73

Fagiani Debora

Roma

2013

1)-2)-3)-4)-5)-6)-9)

74

Fagiolo Marco

Milano

2016

9)-10)

75

Ferrara Giuliana Maria

Villarosa (EN)

2015

76

Ferretti Sandra

Cascina (PI)

1997

1)-2)

77

Foglia Angela

Napoli

1984

1)-2)-3)-4)

78

Formichetti Aspasia

Roma

2010

1)-2)-3)-4)-5)-6)

79

Gamberini Marilena

Imola

 

80

Gambino Luigia

Roma

1984

1)-2)-3)-4)

81

Gazzana Domenico

Acqui Terme

(AL)

1994

1)-2)-3)-4)

82

Genova Irene

Palermo

2015

3)-4)-5)

83

Gherbezza Simonetta

Campo Formido (UD)

 

84

Giabbani Cristiana

Ancona

1994

3)-7)-8)

85

Gianoli Savina Giovanna

Villa di Tirano (SO)

1998

2)-3)

86

Giotto Restauri di Currò Dossi Paola

Trento

1997

2)-3)-4)

87

Giovacchini Ester

Matigge di Trevi (PG)

1986

6)

88

Giusto Luigia

Firenze

1988

9)

89

Gregoris Elena

Brescia

1990

1)-2)-3)-8)

90

Iafrate Sara

Roma

2011

2)-3)-4)-6)

91

Icsa srl

Sesto Calende (VA)

1980

1)-2)-3)-4)-7)-8)

92

IKUVIUM R.C. SRL

Gubbio (PG)

1990

1)-2)-3)-4)-5)

93

Kavaklik Consorzio Restauro

Roma

1996

1)-2)-3)-5)-6)-7)-8)

94

Keorestauro snc di Munzi Chiara e Ammendola Giuseppe

Roma

2004

2)-3)-4)-5)-6)-9)

 95

Kore srl di Corradini A. e Ceolin I.

Trento e Aviano (PN)

1992

1)-7)

96

Laboratorio Ori di Ori Monica

 

Bologna

2)-3)-4)

97

Kyanos soc.coop.

Perugia

1998

1)-2)-3)-4)

98

La FABRICA del restauro di Crocco Marzia

Napoli

1992

1)-2)-4)-9)

99

Lippi Daniela

Pontassieve (FI)

2004

3)

100

L’Officina Consorzio

Roma

1990

1)-2)-3)-4)-6)-8)-9)

101

Lolli Germana

Perugia

1983

1)-2)-3)-4)-5)

102

Lombardi Massimiliano

Brescia

1994

1)-2)-3)-4)

103

Lombardo Federica

Roma

1990

1)-2)-3)-4)-9)

104

Lorenzoni Maurizio rapp.leg. Lorenzoni Restauri

Bari

 

1975

1)-2)-3)-4)

105

Lucherini Bettina

Firenze

1998

1)-2)-7)-8)

106

Lusvardi Cristina

Reggio Emilia

2002

2)-3)

107

Luzzana restauri srl rapp.leg. Luzzana Giacomo

Civate (LC)

2)-3)-8)

108

MA.CO.RE' rap.leg. Pavan Martina e Pompa Giulia

Roma

2010

2)-3)-4)-5)-6)-8)-9)

109

Maddalena Leonardo di Maddalena Restauri

Biccari (FG)

 

2002

2)-3)-4)

110

Mamone Alessandra

Roma

1989

2)-3)-4)

111

Manara Luciana Franca e Enrico Perni - Studio Manara

Cremona

1992

1)-2)-3)-4)

112

Mantovani Gabriella

Vanzago (MI)

1987

2)-3)-4)

113

Maranesi Giacomo

Fermo

2015

3)-4)-5)

114

Marchesi Elisabetta

Calcinaia (PI)

1991

1)-2)-4)

115

Margari Lucia Anna

Lecce

2008

2)-3)

116

Marini Recchia Federica

Roma

 

117

Mariotti Elda Nerina e Mireille Marcucci Rivier -e.m.conservazione

Roma

2006

1)-2)-3)-7)-8)

118

Marsini Francesca

Firenze

1992

1)-2)-4)

119

Martirano Stefania

Napoli

 

120

Masci Mauro

Perugia

1987

1)-2)-3)-4)

121

Maugeri Marina

Roma

1989

2)-3)

122

Maura Giacobbe Borelli

Orvieto

1)-2)-3)-7)

123

Mignemi Antonio amm.unico MIMARC Srl

L'Aquila

2009

1)-2)-3)-4)-5)-6)-7)-8)-9)

124

Montaldo Daniela

Amelia (TR)

1995

2)-3)-4)

125

Morelli Alessandra amm.unico ImagoArte srl

L'Aquila

1982

1)-7)-8)

126

Moretti Maria Letizia

Roma

1989

2)-3)

127

Munzi Paolo

Otricoli (TR)

1997

4)

128

Nadali Roberta

Roma

1988

1)-2)-3)-4)

129

Nesi Letizia

S. Casciano Val di Pesa (FI)

1996

3)-4)

130

Palari Monica

Montale (PT)

1996

9)-10)

131

Panuccio Martina

Firenze

2001

6)

132

Panzavecchia Loris

Palermo

2015

3)-4)-8)-9)

133

Pari Cristiana

Firenze

1993

2)-4)-11)

134

Pasotti Corrado

Bovezzo (BS)

1991

1)-2)-4)

135

Pastore Aniello

Barletta

 

136

Patanè Sebastiano Restauri

Ragusa

1994

1)-2)-3)-4)-5)

137

Paternò Maria Rosaria

Palermo

2010

3)-4)

138

Patrone Maria Grazia

Genova

1999

1)-2)-4)

139

Perry Jiulia Margaret

Campello sul Clitunno (PG)

1987

1)-2)-3)

140

Persichelli Liana

Roma

1990

1)-2)-3)-4)-6)-7)-8)

141

Petrignani Stefano

Sterpeto di Assisi (PG)

 

142

Pettinari Paolo Conservazione e restauro beniculturali

Città di Castello (PG)

2011

3)-4)-5)

143

Pieri Nino snc

Urbino (PU)

1974

1)-2)-3)-4)-9)

144

Piolanti Alessia

Ferrara

 

145

Pisani Barbara

Pisa

2002

1)-2)

146

Pistocchi Annalisa

Milano

1984

2)-3)

147

Ponzio Gian Franco

Collegno (TO)

 

148

Projetto Marzia

Nicosia (EN)

2014

 

149

Puglisi Chiara

Palermo

2015

 

150

Querini Emanuela

Campoformido (UD)

 

151

Reichold Claudia

Firenze

1998-2006

2012

3)-4)

152

Revelant Sonia

Chioggia (VE)

1998

2)-3)

153

Richiusa Adriana

Palermo

2006

2)-3)-4)

154

Rizza Roberta

Orvieto (TR)

1993/2002

2003

2)-3)-4)

155

Rosatelli Simonetta

Piombino (LI)

1997

9)

156

Ruggio Emanuela

Vittorio Veneto (TV)

1)-2)-3)-4)

157

Rughini Jacopella

Todi (PG)

1980

2)-3)-4)-5)

158

Saba Sonia

Vaglia (FI)

2004

2)-3)

159

Saccuman Robereto snc

Perugia

1996

3)-4)

160

Sardano Vincenzo

Bari

 

161

Sawada Rui

Palazzo di Assisi (PG)

1992

1)-2)-3)

162

Scaleggi Adamo

Perugia

1980

1)-2)-7)-8)

163

Schivo Monica

Roma

 

164

Scuccato Valentina

Pordenone (PN)

1998

2)-3)

165

Stallone Mauro

Giovinazzo (BA)

2005

1)-2)-3)-4)-5)

166

Stragapede Maria

Ruvo di Puglia (BA)

1999

6)

167

Tarantola Lucia

Milano

1988

5)-9)

168

Tarsi Emanuela

Corinaldo (AN)

2000

1)-2)

169

Tecnireco srl

Spoleto (PG)

1977

1)-2)-3)-4)-5)

170

Tonelli Elvira rapp.leg. La Fototeca

Bologna

1994

10)

171

Vergani Ernesta

Treviso

1989

1)-2)-3)-4)

172

Zamperoni Laura

Città di Castello (PG)

2001

1)-2)

173

Zanotti Eros

Novate Milanese (MI)

2008

1)-2)

 

LEGENDA

Settori di competenza:

1) Materiali lapidei, musivi e derivati

2) Superfici decorate dell'architettura

3) Manufatti dipinti su supporto ligneo e tessile

4) Manufatti scolpiti in legno, arredi e strutture lignee

5) Manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti

6) Materiali e manufatti tessili, organici e pelle

7) Materiali e manufatti ceramici e vitrei

8) Materiali e manufatti in metallo e leghe

9) Materiale librario e archivistico e manufatti cartacei e pergamenacei

10) Materiale fotografico, cinematografico e digitale

11) Strumenti musicali

12) Strumentazioni e strumenti scientifici e tecnici